Названы опасные причины дефицита железа у людей

Врач-гематолог Сергей Захаров рассказал, что за недостатком железа в организме могут быть скрыты серьезные причины: заболевания желудочно-кишечного тракта или онкология.  

Названы опасные причины дефицита железа у людей
Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что низкий уровень железа может быть следствием систематической потери крови. Подобный симптом часто возникает из-за хронических болезней пищеварительных органов. У людей, страдающих гастритом, возникают эрозии в желудке, в результате человек начинает терять кровь, а впоследствии появляется железодефицит. При некоторых заболеваниях человек не может нормально усваивать железо, пишет «Медикфорум».

Ученые: флавонолы какао улучшают когнитивные функции мозга

Помимо проблем с ЖКТ, недостаток железа нередко вызывают злокачественные опухоли в организме. Врач подчеркнул, что любое зарождающееся образование растет и поэтому нуждается в микроэлементах. Иногда опухоль может кровоточить, и у человека также развивается анемия. У пожилых людей дефицит железа часто возникает из-за рака кишечника, добавил Захаров.

Всего два продукта помогут понизить сахар в крови

Врач подчеркнул, что не стоит лечить железодефицит самостоятельно, так как недостаточно просто принимать витамины или менять рацион питания. Для лечения анемии необходимо обратиться к специалисту, который назначит специализированные препараты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру