Сомнолог рассказал волгоградцам о преимуществах московского времени

Врач-невролог, сомнолог, член Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Алексей Катышев считает, что местное время негативно влияет на жизнь волгоградцев.

Сомнолог рассказал волгоградцам о преимуществах московского времени
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

По словам специалиста, географические координаты Волгограда, а также границы региона позволяют территориально отнести его ко второй часовой зоне, в которую входит московское время.

Когда реализовывалось решение референдума от 18 марта 2018 года о переводе стрелок, Волгоградскую область отнесли к третьей часовой зоне (МСК+1, UTC+4). Эксперт подчеркнул, что для региона это является опережающим временем и оно не совпадает с географическим.

Сомнолог отметил, что уже тогда возникли трудности, связанные с рисками опозданий на междугородние рейсы поездов и автобусов. Зимой школьники и студенты просыпались в темноте, из-за этого на занятиях была низкая продуктивность. До 90% волгоградских школьников учатся в первую смену. Чтобы успеть к звонку зимой, ребенку приходится просыпаться за два часа до рассвета, а в школе он не способен нормально усваивать информацию. Это относится и к студентам.

Что касается взрослых, то у них также снижалась работоспособность утром. Кроме того, появились проблемы в обыденной жизни. Так, из-за того что сетка телепрограмм сдвинулась на час вперед, многие волгоградцы позже ложились спать, в связи с чем возникало хроническое недосыпание.

С темнотой по утрам зимой может быть связан и рост аварий. Организм воспринимает темное время суток как период отдыха, поэтому у автомобилистов снижаются скорость реакций и концентрация внимания. Это приводит к нежелательным последствиям на дорогах.

Еще одним аргументом сомнолога стала дневная жара летом, которая при местном времени длится на один час дольше. При этом увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых волгоградцев.

Нарушение режима сна у детей в летнее время плохо сказывается на здоровье. Педиатры советуют заканчивать активные игры за 1,5-2 часа перед сном. Тогда как дети продолжают находиться на улице до начала десятого вечера. Нельзя поощрять пребывание дошкольников и младших школьников на улице позже 20 часов, подчеркивает медик.

Защитники волгоградского времени опираются на информационно-методическое письмо «Анализ риска воздействия системы исчисления времени на состояние здоровья населения», выпущенное ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения». Эксперт утверждает, что в документе есть грубейшие ошибки.

Так, врач считает неправильным, что к изучению влияния системы исчисления времени на здоровье людей не привлекались профильные специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру