Специалистами облкомприроды и лесничеств в канун Нового года было разработано 159 маршрутов патрулирования протяженностью 8,5 тыс. км. Они охватили все хвойные лесонасаждения области площадью 70 тыс. га.
В труднодоступных местах использовались квадрокоптеры. За 2025 год в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в целях экологического и лесного надзора закуплены 24 беспилотника. Такая техника применяется для профилактики незаконных рубок, выявления лесных пожаров, а также обнаружения несанкционированных свалок.
В регионе большое внимание уделяется работе по экологическому просвещению взрослого населения, а также подрастающего поколения. Облкомприроды ежегодно совместно с лесничествами и природными парками организует для юных волгоградцев уроки природолюбия, различные конкурсы рисунков и листовок, посвященных защите хвойных насаждений. Инспекторы-экологи напоминают взрослым об уголовной и административной ответственности за незаконную рубку деревьев.
На протяжении нескольких лет регион входит в число субъектов, где в предновогодний период не было допущено ни одного нарушения правил по заготовке хвойных деревьев.