Волгоградцы узнали, какими полезными свойствами обладает шиповник

В медицине плоды этого растения известны еще с XVII века, а в XXI веке специалисты подтвердили их пользу. Почему при простуде и гриппе нужно употреблять эти ягоды, и есть ли противопоказания, читайте в нашем материале.

Волгоградцы узнали, какими полезными свойствами обладает шиповник
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Шиповник – рекордсмен по содержанию витамина С. Также в составе его плодов много витаминов А, Е, К и В, калий, кальций, фтор, магний, хлор, танины, железо, медь, цинк и клетчатка.

Ученые объяснили, почему нельзя пить кофе натощак

Благодаря высокому содержанию витамина С ягода способна избавить суставы от ломоты, подавляет жар, оказывает противовоспалительное действие и восстанавливает иммунитет.

Отвар шиповник помогает при гипертонии, способствует улучшению кровообращения и укреплению сосудов. Плоды растения помогают в лечении артрозов и артритов, пишет «Волгоградская правда.ру».

Назван простой продукт, который может вызвать биполярное расстройство

Ягоды шиповника особенно полезны для будущих матерей. Они снимают отеки, устраняют головную боль и улучшают состояние кожи, зубов, ногтей и волос. Настой помогает бороться со стрессами.

Однако не всем следует употреблять эти полезные плоды. Шиповник противопоказан людям, имеющим аллергию на витамин С, высокую кислотность желудка, воспаление почек, болезни желчного пузыря и печени, тромбозы сосудов, заболевания миокарда и гипотонию. Отвар шиповника не рекомендуют малышам до двух лет.

Вирусолог: что будет, если бесконтрольно пить азитромицин

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру