Вирусолог: что будет, если бесконтрольно пить азитромицин

Врач-аллерголог и онкоиммунолог Даниил Щепляев заявил, что нельзя принимать бесконтрольным образом лекарства. Это может привести иммунную систему до опасного состояния.

Вирусолог: что будет, если бесконтрольно пить азитромицин
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

По словам специалиста, практически все медикаменты оказывают влияние на иммунитет. Бесконтрольное употребление таблеток нарушает баланс в человеческом организме. В итоге иммунная система полностью может разактивироваться, пишет URA.RU.

Аллерголог предупредил, что опасность присутствует всегда, когда принимаешь препараты. Особенно это касается приема антибиотика с действующим веществом азитромицин. Его назначают при лечении коронавирусной инфекции, чтобы предотвратить бактериальную пневмонию.

Только для больных без хронических недугов он не будет иметь серьезных последствий. Максимум, что им может грозить – это аллергическая реакция от передозировки. А вот хроническим больным это может вылиться в опасные последствия.

Отметим, в Волгограде частные клиники приостановили компьютерную томографию из-за наплыва желающих.

Ранее "МК в Волгограде" писал о том, что вирусолог из центра Гамалеи Виктор Зуев назвал срок стабилизации пандемии коронавируса. Об этом можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру