В Волгограде частные клиники приостановили КТ из-за наплыва желающих

Волгоградские частные медицинские клиники не справляются с потоком пациентов, которые хотя сделать компьютерную томографию легких. В настоящее время запись на КТ у частников либо не ведется, либо она открыта только на ноябрь или даже декабрь.

В Волгограде частные клиники приостановили КТ из-за наплыва желающих
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Как сообщает журналист «Волгоградской правды.ру», который попытался попасть на компьютерную томографию, в клинике «Сова» запись приостановили до 11 декабря. Что касается мазков на коронавирус, то здесь их не делают. В «Сове» берут только кровь на антитела. Такой анализ стоит 3300 рублей плюс 160 рублей за забор крови.

В «Диалайне» КТ и МРТ не проводят, а запись на ПЦР-тестирование полностью заполнена. Стоимость услуги составляет 2500 рублей. Результат готовится в течение трех суток.

В «Панацее» также временно приостановили забор мазков на коронавирусную инфекцию. 29 октября станет известно, возобновят ли тестирование стоимостью в 2250 рублей. Компьютерную томографию в клинике не делают.

В «МРТ+» на КТ можно записаться только в конце октября. Услуга будет стоить 2700 рублей.

В «МРТшка-Волжский» ближайшая запись на 30 ноября. Обследование делают круглосуточно.

Еще несколько негосударственных клиник пояснили, что не ведут подобные процедуры.

Госсистема, которая раньше проводила КТ платно, зачастую ориентирована на помощь больным с подтвержденным коронавирусом.

Как сообщили в городской больнице № 4, которая перепрофилирована в инфекционный госпиталь, КТ делают для пациентов стационара и для таких же больных из других клиник. В отдел платных услуг 25-й больницы дозвониться корреспонденту не удалось.

Медицина впервые столкнулась с такой ситуацией. Небывалая нагрузка практически парализовала сеть, что и демонстрирует в настоящее время частный медицинский сектор. Люди стали сами себе назначать обследование, в результате чего мощности не выдерживают.

Государственное здравоохранение в целом справляется. Если и случаются отдельные сбои, то из-за человеческого фактора, но вся система работает и удерживает ситуацию под контролем. Это ключевой результат работы на упреждение оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, Минздрав РФ призывает не делать КТ «на всякий случай». Профессор Игорь Тюрин, занимающий пост главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения РФ, призвал не делать компьютерную томографию без назначения врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру