Россиян призвали не делать КТ «на всякий случай»

Профессор Игорь Тюрин, который занимает должность главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ, настоятельно рекомендует не делать компьютерную томографию без назначения врача.

Россиян призвали не делать КТ «на всякий случай»
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Большинство людей в целях профилактики COVID-19 стали записываться на КТ, пишет РИА Новости. По словом ученого, компьютерная томография не выявляет коронавирус.

Тюрин отметил, что КТ не выявляет инфекцию, а хорошо обнаруживает изменения в легких. Поэтому если у пациента с респираторными жалобами нет изменений при компьютерной томографии, то это не означает, что у него нет коронавирусной инфекции.

COVID-19, как правило, выявляется при помощи ПЦР-тестов, лабораторной диагностики и последующих иммунологических тестов.

– Призываю граждан не делать КТ на всякий случай. Так мы сможем оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям, – подытожил профессор.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии до 21 октября тест на COVID-19 дал положительный результат у 18 363 человек.

Ранее «МК в Волгограде писал о том, что врач-иммунолог назвала болезнь, которая снижает риск заболевания коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру