Врач назвал способы натренировать иммунитет осенью

Иммунолог Георгий Викулов рассказал о методах, как повысить защитные силы организма и снизить вероятность заражения в холодное время года.

Врач назвал способы натренировать иммунитет осенью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Своеобразным барьером против вирусов в организме является иммунная система. Чтобы подготовиться к сезонным вирусным заболеваниям, врач советует сменить привычки, в первую очередь повысить двигательную активность.

− Регулярные физические упражнения положительно влияют на иммунитет, однако избыточные нагрузки также на пользу не пойдут, − предупредил Георгий Викулов в интервью радио Sputnik. – Сверхнагрузка – это стресс, который подавляет множество иммунных реакций. 

Врач также призвал изменить пищевые привычки, отказавшись от жирной пищи. По словам иммунолога, повышение уровня холестерина из-за неправильного питания ухудшает работу сердца и сосудов, что отрицательно сказывается на здоровье в целом.

Укрепление иммунитета невозможно без отказа от вредных привычек, предупредил медик.

Напомним, одной из самых эффективных мер защиты против вирусов остается вакцинация. Жители Волгоградской области продолжают делать прививки против гриппа, а первые добровольцы уже получили вакцину от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру