Природный контроль сахара: эти 5 продуктов защитят от диабета 2 типа

Рацион питания способен предотвратить диабет, он в этом играет важную роль. Понятно, что нет чудодейственной еды, которая способна вылечить диабет, однако есть продукты, способные предотвратить или отсрочить его появление наряду с другими проблемами со здоровьем.

Природный контроль сахара: эти 5 продуктов защитят от диабета 2 типа
Фото: pixabay.com

Систематическое употребление бурого риса позволяет снизить вероятность развития диабета второго типа на 26% благодаря содержащейся в нем клетчатке и низкому гликемическому индексу.

Несладкие яблоки нормализуют уровень сахара. Это происходит из-за кверцетина, растительного пигмента, входящего в состав этого фрукта. Он помогает действенным образом вырабатывать инсулин. А антиоксиданты и клетчатка, содержащиеся в яблоках, способствуют нормализации сахара.

Шпинат и другие зеленые листовые овощи, как правило, являются низкокалорийными продуктами. Кроме того, они богаты кальцием, клетчаткой, витамином A и антиоксидантами. Эти полезные вещества помогают избавиться от лишних килограммов и тем самым предотвратить диабет, пишет «МедикФорум» со ссылкой на Times Now.

Клубника, малина, ежевика и черника содержат мало калорий и имеют низкий гликемический индекс. Также их клетчатка обеспечивает стабильный показатель сахара в крови, замедляя всасывание глюкозы.

Бобовые отличает большое количество белка, клетчатки, фолиевой кислоты, калия, железа, магния, а также низкий гликемический индекс. Перечисленные полезные вещества отлично защищают организм от развития диабета и гипергликемии. Если есть в день чашку фасоли, то можно эффективно понизить уровень сахара. Об этом говорится в журнале Archives of Internal Medicine.

Информация носит ознакомительный характер, не является призывом к действию и не заменяет консультацию врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру