Как избежать венца безбрачия 25 августа, в день Аникиты и Фотия

Сегодня, 25 августа, а по старому стилю 12 августа, церковь вспоминает святых Аникиту и Фотия. Они были родственниками – дядей и племянником.

Как избежать венца безбрачия 25 августа, в день Аникиты и Фотия
Фото: pixabay.com

Однако в народе этот день известен как Венец безбрачия. Именно в этот день женщина может стать одинокой навеки, если нарушит один простой запрет.

Наши предки начинали этот день с уборок нежилых помещений, где обычно хранили всякий хлам, инвентарь и другие принадлежности. По народным поверьям, в этот день нечистая сила бродит по хозпостройкам, чтобы заразить их. Поэтому так важно было прибраться в этих местах, чтобы очистить эти места от скверны.

Но самое неприятное, что может случиться с любой женщиной, – это обретение венца безбрачия. Поэтому незамужняя девушка должна была в этот день пойти в церковь, чтобы помолиться Аниките и Фотию о скором замужестве. Перед сном, чтобы увидеть жениха во сне, под подушку нужно было положить не просто белый, но еще и новый платок. Если суженый приснится в эту ночь, то девушка скоро выйдет замуж, если нет, то желанное событие совершится не так быстро, как хотелось бы. Но оно обязательно случится.

Если женщина не пойдет в церковь, то она останется одинокой на всю жизнь – над ней нависнет венец безбрачия.

Еще одна примета этого дня говорит о том, что люди, родившиеся 25 августа, становятся лучшими родителями.

Что нельзя делать в день Аникиты и Фотия:

- свататься;

- скандалить;

- отказывать в помощи;

- бездельничать.

Именины 25 августа отмечают Алексей, Аркадий, Александр, Василий, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Петр, Савва, Сергей, Семен, Степан, Теодор, Федор, Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру