Врачи: эта болезнь может развиться при долгом ношении маски

Эту тему подняли ученые, работающие в Центре глазных исследований и образования, который создан при университете Ватерлоо.

Врачи: эта болезнь может развиться при долгом ношении маски
Фото: pixabay.com

Медики заявили, что маски, хотя и позволяют уменьшить вероятность распространения коронавируса, имеют и минусы. Это связано с длительным ношением индивидуальных средств защиты. Так, маски вызывают не только раздражение кожи, появление сыпи, но и наносят вред глазам. Длительное ношение данного изделия провоцирует возникновение синдрома сухого глаза.

Этот недуг сопровождает жжение, чувство «песка» в глазах, обильное слезотечение или повышенная сухость глаз. Многие вынуждены поэтому приобретать капли, снимающие красноту глаз. Однако офтальмолог Игорь Азнаурян считает, что этого не стоит делать.

Российский профессор утверждает, что такие капли вернут блеск глазам на короткое время, поскольку у этого средства нет лечебного эффекта. А вот привыкание капли могут вызвать. Если «подсесть» на них, то синдром сухого глаза станет хроническим, в результате может случиться помутнение роговицы и ухудшиться зрение, уточнил офтальмолог.

Вообще несколько факторов вызывают синдром сухого глаза. Это могут быть пониженный иммунитет, возраст, лекарства, сухой воздух, частое применение цифровой техники, плохая экология. К этим причинам совсем недавно прибавилась новая – маски и респираторы.

Если в них долго находиться, то выдыхаемый воздух циркулирует постоянно то вверх, то вниз. Но если маска прилегает к лицу неплотно, то большая часть воздуха выходит сверху. В результате увеличивается поток воздуха у глаз, что ускоряет испарение увлажняющей слезной пленки. От этого глаза быстро пересыхают, особенно, если человеку приходится долго находиться в маске в помещении, где есть кондиционер или сухой воздух, пишет «Ридус».

Ранее «МК в Волгограде» писал, что ученые раскрыли «зловещий» механизм заражения коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру