Ученые раскрыли «зловещий» механизм заражения коронавирусом

Немецкие ученые смогли разгадать механизм проникновения коронавируса в клетки человека. Для специалистов «поведение» вируса оказалось неожиданным.

Ученые раскрыли «зловещий» механизм заражения коронавирусом
pixabay.com

Для исследования применялась криоэлектронная томография, ученые моделировали молекулярную динамику и усреднили субтомограммы. 

Выяснилось, что характерные для SARS-CoV-2 «шипы» могут изгибаться, хотя раньше предполагалось, что они твердые и неподвижные, пишет журнал Science. Ученые также раскрыли «анатомию» коронавируса, выделив у него так называемые бедро, колено и голеностоп. Такая гибкость помогает COVID-19 перемещаться и искать рецепторы, чтобы соединиться с клеткой.

Отметим, ранее американские исследователи также ярко описывали процесс проникновения коронавируса в организм: «зловещие» нити обволакивают оболочку клеток и уже через пару часов после инфицирования клетки, как зомби, выполняют программу вируса.

Как ранее писал «МК в Волгограде», в регионе диагноз «коронавирусная инфекция» накануне подтвердился еще у 87 человек. Всего в Волгоградской области зарегистрировано 10 939 случаев инфицирования COVID-19.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру