Названы продукты, приводящие к сердечному приступу

Диетологи предупреждают, что постоянное употребление еды, в которой содержатся трансжиры, способно вызвать сердечный приступ.

Названы продукты, приводящие к сердечному приступу
Фото: pixabay.com

По словам специалистов, эти жиры, переработанные и выведенные искусственным образом, стимулируют образование рака, заболеваний сосудов, сердца, а также приводят к ожирению. Это обусловлено тем, что при гидрогенизации натуральных жиров происходит изменение структуры их клеток, в результате чего нарушается транспортировка полезных веществ и элементов через клеточные мембраны человеческого организма.

В таких продуктах, как картошка фри, чипсы, сливочное масло, маргарин, шоколад, кондитерские изделия и полуфабрикаты, содержатся трансжиры. Врачи советуют во избежание внезапного инфаркта исключить из рациона такую еду.

Такая рекомендация относится и к замороженным и консервированным продуктам, так как в них присутствует много химии. К употреблению красного мяса и сладких напитков также следует подходить с осторожностью.

Медики подчеркивают, что предпочтение нужно отдавать продуктам, в которых находятся полиненасыщенные жиры, передает «Росбалт».

Ранее «МК в Волгограде» писал о едва уловимом признаке сердечного приступа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру