Врачи назвали три главных «ночных» признака диабета

Развитие сахарного диабета легко пропустить, если не знать симптомы. Специалисты рассказали, как болезнь выдает себя на первых стадиях.

Врачи назвали три главных «ночных» признака диабета
Photo by Kinga Cichewicz on Unsplash

Самостоятельно диагностировать у себя диабет можно по трем главным признакам в ночное время.

− Развивающаяся болезнь может повлиять на сон: в крови скапливается сахар, и организм на это реагирует, – пишет Express Health. – Так, одним из симптомов «зачатков» диабета может быть бессонница. Дело в том, что организм преобразовывает сахар в энергию, поэтому уснуть может быть проблематично.

Тревожный признак – если в вечернее время повышается температура тела и появляется беспричинная раздражительность. Это также говорит о повышении уровня глюкозы.

Частые пробуждения из-за позывов к мочеиспусканию также нельзя оставлять без внимания. По мнению врачей, отклонением от нормы считается, если человек встает в туалет более одного раза за ночь.

Когда в крови повышается уровень сахара, организм воспринимает его как отходы, и почки начинают активно работать. Это вызывает чувство постоянной жажды.

Отметим, точный диагноз может поставить только специалист. Обнаружить болезнь обычно удается в ходе полного обследования. Если диабет не начать вовремя лечить, в организме произойдут необратимые изменения, в результате которых будут страдать сердце и сосуды.

Материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру