Онколог назвал нездоровую причину появления горечи во рту

Врач-онколог и хирург Иван Карасев рассказал, из-за чего во рту может появляться ощущение горечи и желтоватый налет на языке.

Онколог назвал нездоровую причину появления горечи во рту
Photo by kyle glenn on unsplash

По словам медика, подобные неприятные ощущения в ротовой полости в подавляющем числе случаев возникают из-за выброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. 

Там желчь вступает в реакцию с соляной кислотой и может проходить дальше в пищевод, а затем к горлу и в ротовую полость, объяснил врач.

− Иногда процесс носит эпизодический характер, но порой переходит в хроническую стадию, − рассказал Карасев в своем инстаграм-аккаунте. – Для начала нужно выяснить причины, установить их поможет гастроэнтеролог после УЗИ брюшной полости и гастроскопии.

Среди молодых пациентов нередко встречается атрофический гастрит с пониженной кислотностью, отметил онколог. Такое снижение кислотности вызывает развитие опасных бактерий, которые разъедают слизистую и провоцируют онкологические заболевания.

Как правило, на лечение уходит около двух недель. Если пациент будет тщательно соблюдать все рекомендации специалистов, проблему удастся полностью устранить.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет личной консультации специалиста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру