Оздоровиться изнутри: немецкий врач назвал способ восстановить сосуды

Здоровые эластичные сосуды – залог долгой жизни без инсульта, инфаркта и других серьезных заболеваний. Руководитель Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартин Галле рассказал, как улучшить их состояние естественным образом, без лекарств. 

Оздоровиться изнутри: немецкий врач назвал способ восстановить сосуды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В первую очередь нужно пересмотреть свое ежедневное питание. В рационе должны быть разноцветные овощи и фрукты, поскольку в них содержатся укрепляющие сосуды полифенолы.

− В ежедневном меню должны быть продукты с ненасыщенными жирными кислотами: оливковое масло, рыба, бобовые и цельные злаки, − цитирует медика «Волгоградская правда.ру». – А вот насыщенные жиры из продуктов животного происхождения на пользу не пойдут, их следует ограничить.

Важно также не забывать о физической активности, контролировать вес и давление. По словам врача, нормальным весом считаются показатели индекса массы тела между 18,5 и 24,9.

Немаловажную роль в сохранении сосудов играет отказ от курения. При попадании никотина в организм происходит спазм сосудов, что приводит к их травмированию. Чем раньше отказаться от пагубной привычки, тем быстрее стенки сосудов восстановятся.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру