Что запрещено делать 22 июля, в день Панкратия и Кирилла

Сегодня православная церковь почитает память священномучеников Панкратия и Кирилла. В народе 22 июля также празднуется Черничный день, или Ягодник.

Что запрещено делать 22 июля, в день Панкратия и Кирилла
Photo by andrew welch on Unsplash

Священномученик Панкратий был одним из учеников святого апостола Петра. За распространение христовой веры среди язычников он принял мученическую кончину.

Священномученик Кирилл, епископ Гортинский, жил при императоре Диоклетиане. Как христианина его бросили в темницу, однако ночью он услышал голос, повелевающий идти в Рим. Утром двери темницы оказались открыты. Святой отправился в Рим с проповедью. Священномученик был избран епископом города Гортины и прожил до 95 лет. В почтенном возрасте его усекли мечом во время нового гонения на христиан.  

На Руси в этот день традиционно приступали к сбору огурцов. По обычаю первый огурец прятали от посторонних глаз, чтобы не сглазить будущий урожай. Плод относили в самый дальний угол огорода и там закапывали. Считается, что это задобрит Фалалея Огуречника, и святой не оставит без покровительства семью.

Название Ягодник 22 июля получило за то, что в этот день девушки должны были собирать ягоды. Живительной силой в этот день обладает черника, верили предки. Поэтому 22 июля принято печь из нее пироги и есть в сыром виде.

Чего категорически нельзя делать 22 июля 

− В этот день нельзя спорить и ругаться с родными, иначе можно накликать скорую тяжелую болезнь кому-то из близких.

− Считается, что если сквернословить и сплетничать в этот день – весь год будет неудачным.

− Нельзя отказывать в помощи другим, в противном случае вскоре сам будешь вынужден просить каждого о подмоге. Также в этот день не стоит начинать новые дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру