Как волгоградским дачникам защитить себя от жаркого солнца

Иногда работы в огороде не ждут, пока спадет жара и не будет опасности получить солнечный удар. Выйти на улицу можно, главное соблюдать меры предосторожности. Как потрудиться и не навредить себе, читайте в нашем материале.

Как волгоградским дачникам защитить себя от жаркого солнца
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Если в знойный день не получается отложить работу на даче, нужно ее правильно организовать, советует «Волгоградская правда.ру». Лучше всего максимальный фронт работ выполнить утром, пока солнце еще не сильно нагрело воздух. Если не успели закончить работу, то можно доделать ее  вечером.

В самую жару выбирайте такие занятия, которые можно выполнить, не выходя из тени. Если все же нужно выйти на участок, возьмите с собой пляжный зонт – он защитит от прямого попадания солнечных лучей.

На солнцепеке обязательно следует надеть головной убор, лучше всего с козырьком и широкими полями. Старайтесь выбирать предмет гардероба из натурального материала – в синтетике голова сильней потеет.

Одежда тоже должна соответствовать погоде. Лучше всего подойдет льняная или хлопковая. При этом не увлекайтесь открытой одеждой, ведь можно легко получить ожог.

В перерыве между важными дачными делами уделите несколько минут холодному душу. Чередование солнца и воды положительно скажется на общем состоянии организма. Если такой возможности нет, то просто регулярно смачивайте тело и голову.

При работе в огороде или поле обязательно соблюдайте питьевой режим и потребляйте достаточно жидкости. Специалисты рекомендуют пить только чистую воду, а не соки или газировку. Обычная вода восстановит уровень влаги и защитит от обезвоживания.  

Читайте также:

Стало ясно, почему с возрастом сложнее сбросить вес

Названы симптомы рака легких, которые люди часто пропускают

Какие 5 продуктов с коллагеном пора включить в рацион

Эти 3 недорогих продукта способствуют долголетию

Профессор перечислил 5 самых опасных продуктов на прилавках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру