Уникальный инклюзивный конный театр для детей работает в Среднеахтубинском районе

Инклюзивный конный театр для детей «Летать без крыльев» работает в Среднеахтубинском районе без малого год. Детишки с особенностями развития поучают в нем возможность почувствовать себя настоящими артистами. На настоящей сцене вместе выступают не только дети  и их родители, но и животные. Родители утверждают – театр вдохновляет  детей, позволяет раскрыть творческий потенциал, а главное – значительно укрепить здоровье.

Уникальный инклюзивный конный театр для детей работает в Среднеахтубинском районе

Сейчас в регионе режим самоизоляции, и в конном театре, который расположен у поселка Вторая Пятилетка в Среднеахтубинском районе – затишье, но в обычные дни здесь занимаются дети- инвалиды, которых родители приводят не только покататься на лошадках, но и порепетировать на настоящей сцене, и порисовать.

Идея создания инклюзивного конного  театра, а таких в России всего три,  принадлежит учредителю молодежного экоцентра «Солнечная долина» и главному  тренеру по адаптивной верховой езде Алине Зевакиной.

 

Но сначала, в 2012 году,  как площадка для занятий по адаптивной верховой езде для деток на инвалидности  появился конно-досуговый молодежный эко-центр "Солнечная долина" .  Изначально было закуплено небольшое поголовье лошадей, подготовлены тренеры и волонтеры. Возвели открытый манеж и набрали  первых детей.

Сейчас в клубе есть лошади, пони и ослик. Конные прогулки предоставляют за благотворительные пожертвования. Вырученные средства идут  на закупку кормов, амуниции для лошадей, а так же обучение,  повышение квалификаций иппотерапевтов.  Такая работа не осталась без внимания - в 2018 году экоцентр стал  финалистом  конкурса лучших социальных проектов в ЮФО и СКФО  в номинации «Социальное предпринимательство».

Около года назад «Солнечная долина» запустила новый проект - инклюзивный конный театр «Летать без крыльев». По мысли организаторов,  он сможет помочь многим детям  из домов- интернатов, многодетных семей, детям –сиротам и детям с ограниченными возможностями.  На средства президентского  гранта удалось возвести большой бело-зеленый крытый манеж, в котором и проходят спектакли.

Идея не возникла из ниоткуда. Дочка Алины Зевакиной Ксюша  родилась с проблемами здоровья. 

«10 лет назад дочке прописали иппотерапию, поскольку она начала ходить только в полтора года,   - говорит Алина. -  . Здесь Ксюша начала общаться с другими детками и ездить в лес,  как взрослые. Сейчас она не только ходит, но и учится в обычной школе».

Театр объединил в себе занятия по адаптивной верховой езде  и конные шоу, опыт которых уже был у его организаторов.  Добавились еще и  арткружки, где дети с родителями рисуют декорации, разрабатывают сценарии, подбирают костюмы.

«Мы под конкретного ребенка пишем роль, - говорит Алина. - Есть у нас уроки по актерскому мастерству. Сейчас в театре занимается 36 детей,  не все они инвалиды. 4 ребенка у нас с синдромом Дауна, 5 детей с атипичным аутизмом, остальные – с ДЦП и другими  заболеваниями, много неговорящих детей – они могут только показывать жестами, но не владеют речью вообще. В нашем театре актеры не разговаривают, у нас всегда есть ведущий».

В инклюзивном театре заняты  и собаки, и лошади, и ослик, и дети, и их родители, специально наняли преподавателя по актерскому мастерству.  У животных тоже свои роли. Например, ослик в спектакле играл роль воришки -  он воровал  козлят, которых играли дети. С собаками  работают кинологи, у лошадей тоже свои тренеры.

Стоит отметить, что Алина Зевакина сама работала полицейским кинологом. Теперь работает в отрасли иппотерапии, она частный участник конференций и форумов, постоянно совершенствует свои знания  и следит за новыми разработками. При этом Зевакина имеет свои авторские методики.

Детей привозят в театр из самых разных районов – из Красноармейского, Волжского, Краснослободска и Волгограда. 

«Адаптивная верховая езда для ребят с ДЦП помогает им улучшить мышечный корсет, они начинают ходить, у них укрепляются руки, ноги, ребята с атипичный аутизмом учатся реагировать и выполнять команды, ребята с синдромом Дауна могут реализовать свой творческий потенциал, - отметила организатор необычного театра. –Пока мы показали три спектакля – первый спектакль «Под маминым крылом» - по мотивам мюзикла «Мама»,  на Новый год поставили «Щелкунчик», а на Масленицу «Как Иван солнышко спасал».   Зрителей  у нас всегда много, мы делаем афиши. Приезжают не только  родители детей, которые выступают, но и много людей, у которых тоже детки на инвалидности. Первый спектакль  набрал 250 зрителей,  следующий – весной этого года – 550 человек».

Родители детей-инвалидов, которые занимаются в инклюзивном театре, говорят, что театр стал важной частью их жизни и они вместе  с детьми никак не дождутся возобновления его работы.

«Мы занимаемся уже больше двух лет, - рассказала мама ребенка-инвалида Светлана Афонасенкова. – Сначала это была просто иппотерапия, эффект от нее мы почувствовали сразу же – ребенок стал спокойнее, умиротвореннее. Потом мы дважды участвовали в постановках инклюзивного театра. Дочь с удовольствием ходит на занятия. Конечно, всегда рядом я. Благодаря иппотерации дочь сейчас начала заниматься арттерапией, это невидимое волшебство которое благотворно влияет на наших детей».

Мама ребенка-инвалида Вера Змеевская также сообщила об успехах ребенка после посещения инклюзивного театра.

«Я сына пыталась сориентировать на спорт, но не получилось. Мой ребенок очень артистичен, и мы пришли в конный театр, ребенок любит животных, - рассказала она. – У меня не получилось сделать из него спортсмена.  Ему нужно общение, эмоции, умение управлять собой. В инклюзивном театре есть и взрослые и дети, и больные,  и здоровые,  талантливые люди, для ребенка это колоссальный ресурс. Самое ценное – это расширение мира вокруг и собственных возможностей. Мы сыграли 3 спектакля за полгода. В последний год этот театр – основа нашей жизни. Таких театров по России почти нет. Здесь для каждого ребенка придумывают свою роль».

Мама занимающегося в театре ребенка Ксения Бакеева рассказала,  что  раньше ее  сын  не мог даже выйти из машины не то что на лошадь сесть. « Сейчас он туда приезжает как к себе домой, там все его любят. Он очень хорошо стал держать баланс, Алина составляла ему специальный комплекс. Это абсолютно уникальный театр. Там подбирают упражнения  и роли  для  каждого ребенка», - отметила она.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Летать без крыльев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру