Оценена опасность заразиться коронавирусом от смартфона

Риск заражения повышается, когда человек снимает перчатки, чтобы воспользоваться смартфоном. Как уменьшить опасность, рассказал член Общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко.

Оценена опасность заразиться коронавирусом от смартфона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» \ Кирилл Брага

Пока нет исследований о риске заражения коронавирусом через поверхность телефона. Однако эксперт не рекомендует подносить аппарат к лицу, если до этого вы брались за него перчаткой.

− Вирус достаточно долгое время может жить на пластике, металлических конструкциях и картоне, − рассказал Эрик Бровко в интервью радио «Спутник». – А это значит, что какой-то риск все же есть. Пользоваться своим смартфоном в общественных местах можно, но лучше соблюдать меры предосторожности.

 

 

Китайцы рассказали, почему COVID-19 будет опасен уже этой осенью

Оказалось, что половина людей, не болевших COVID-19, имеют от него иммунитет

 

Специалист советует использовать наушники или гарнитуру. Если нужно ответить на звонок, можно снять перчатку и взять телефон чистой рукой, воспользовавшись громкой связью. Не следует прикасаться к дисплею грязными руками – если на них есть вирус, он может остаться на поверхности.

Напомним, в Волгоградской области с 20 мая действует перчаточно-масочный режим. Средства индивидуальной защиты обязательно использовать в местах общего пользования, при посещении мест приобретения товаров и услуг и в общественном транспорте.

Читайте также:

Онколог перечислил фрукты и овощи, которые нужно есть с кожурой

Назван защищающий от гипертонии кисломолочный продукт

Иванов день: чего категорически нельзя делать 1 июня

Доктор назвал более эффективное средство защиты от коронавируса, чем маски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру