Иванов день: что категорически запрещено делать 1 июня

В этот понедельник православные верующие традиционно почитают память преподобного Иоанна, епископа Готфского. В народе этот день называют Иван Долгий.

Иванов день: что категорически запрещено делать 1 июня
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Иван Готфский жил в VIII веке. Из-за вторжения хазар в главный город его епархии был вынужден долгое время скрываться на чужбине. Иоанн убедил правителя Готфии выгнать захватчиков, однако они вновь овладели этим местом. Многие оказались казнены. А сам Иоанн попал под стражу. Сторонники помогли епископу освободиться и бежать за море.

На Руси этот день прозвали день Ивана или «оберег Нивы». К этому времени в открытый грунт высаживали теплолюбивые культуры, уже можно было найти первые ягоды и грибы.

 

Китайцы рассказали, почему COVID-19 будет опасен уже этой осенью

Оказалось, что половина людей, не болевших COVID-19, имеют от него иммунитет

 

 

Что нужно сделать 1 июня

В первый день лета крестьяне выходили в поле «заклинать» ветер, чтобы тот не сгубил урожай. 

Главное правило Иванова дня – провести его в работе.  Неважно, какая это будет работа, – если сидеть без дела, то все лето денег не видать.

В этот день можно смело приниматься за домашние хлопоты, хозяйкам стоит выбросить или раздать ненужные вещи и заняться выпечкой. Огородникам в этот день рекомендуется высаживать огурцы.

Что запрещено делать 1 июня 

Нельзя ничего просить взаймы – это притянет в дом беды. По этой же причине нельзя ставить на стол хлеб и соль в этот день.

1 июня лучше избегать серьезных разговоров с руководством, не брать кредиты и не совершать крупные покупки – высок риск ошибки. 

Не стоит также выяснять отношения и ссориться, иначе помириться не получится еще долгое время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру