Чем полезны пряные травы в супе или чае, рассказал волгоградский врач

Диетолог Аида Киримова рассказала «Вечернему Волгограду.ру» можно ли добавлять сухие травы в супы или чай.

Чем полезны пряные травы в супе или чае, рассказал волгоградский врач
Фото: pixabay.com

По мнению специалиста, пряные травы позволят разнообразить рацион человека. Кроме того, они обладают полезными свойствами.

Так, базилик помогает людям с лишним весом, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, успокаивает нервную систему, а также используется при лечении вирусных и инфекционных болезней, ларингитов, трахеитов, бронхитов, туберкулезе и астме.

Чего нельзя делать 19 мая, в день Иова-горошника

Кинза способствует улучшению зрения, помогает пищеварению и функционированию печени. Кроме того, она помогает справиться с анемией, снижает холестерин и сахар в крови, а также стимулирует деятельность почек.

Лаванда повышает иммунитет, обладает жаропонижающим, спазмолитическим и антиоксидантным действием, успокаивает нервную систему.

Мясников: когда нужно звонить в скорую при проблемах с сердцем

Лавровый лист является природным антисептиком, обладающим противовоспалительными свойствами, обезболивающим действием и успокаивающим эффектом.

Лемонграсс обладает антиоксидантным, бактерицидным и обезболивающим эффектами.

Майоран способствует пищеварению, вылечивает метеоризм и колики, стимулирует перистальтику кишечника и обладает слабым мочегонным действием.

Комаровский высказался о целесообразности носить медицинские перчатки

Мята и мелисса обладают успокаивающим эффектом, помогают снизить давление, снять симптомы тошноты и устранить неприятный запах изо рта.

Орегано (душица) представляет собой мощный природный антибиотик и антисептик.

Розмарин способствует пищеварению, понижает артериальное давление, помогает при проблемах с печенью и при возрастных потерях памяти.

Шалфей особенно хорош при первых симптомах простуды, сильной усталости и нервном напряжении, облегчает менструации, укрепляет нервную систему и улучшает память.

Врач-диетолог Аида Киримова советует не бояться экспериментировать с травами. Вводите их постепенно в свой рацион, и вы увидите, как они разнообразят ваши блюда.

Читайте также:

В Минздраве спрогнозировали ситуацию с коронавирусом в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру