Комаровский высказался о целесообразности носить медицинские перчатки

Известный украинский врач-педиатр в эмоциональной форме поделился своим мнением по поводу ношения защитных перчаток.

Комаровский высказался о целесообразности носить медицинские перчатки
Фото: pixabay.com

На своем ютуб-канале доктор Евгений Комаровский рассказал, что если рукой коснуться сначала чьих-либо слюней либо соплей, а затем своих слизистых оболочек носа, рта, глаз, то именно таким способом можно заразиться инфекцией.

Ведь перчаткой на руке можно браться за что угодно, где находятся сопли и слюни инфицированного человека, а потом с таким же успехом рукой в этой же перчатке можно коснуться носа, рта, глаз.

– И что это изменит? – спрашивает врач.

По словам Комаровского, медицинские перчатки придумали не для того, чтобы их надевать на всякий случай. Они необходимы для того, чтобы защитить руки людей, контактирующих с кровью либо другими выделениями человека, заболевания которого можно подхватить через кровь. Чтобы медику не пришлось рисковать своей жизнью, и придумали перчатки.

Кроме того, эти средства защиты нужны в случаях, когда приходится стерилизовать руки и регулярно их обрабатывать химическими средствами. Комаровский рассказал, что в дни его молодости, когда перчатки были дефицитом, у него руки были пожжены йодом. А перчатки можно было безжалостно мазать йодом. Смысл перчаток для обычного человека, который пошел в магазин за покупками, вообще не понятен, считает доктор.

Кроме того, рядовые граждане не умеют их правильно снимать, поэтому существует вероятность заразиться в процессе, подытожил Комаровский.

Отметим, на 19 мая в Волгоградской области с начала пандемии зарегистрирован 1661 случай инфицирования коронавирусом, передает «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру