Биолог оценил опасность заражения COVID-19 от комнатных мух

Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала, какие болезни переносит это насекомое и как от него защититься.

Биолог оценил опасность заражения COVID-19 от комнатных мух
Photo by Jin Yeong Kim on Unsplash

По словам эксперта, комнатная муха – один из наиболее опасных видов, поскольку часто контактирует с человеком. Насекомые могут переносить возбудители опасных заболеваний на лапках, покровах и хоботке.

− Мухи переносят все кишечные инфекции, главным образом холеру, − рассказала Светлана Рославцева в интервью радио Sputnik. – Насекомые также переносят сальмонеллез, могут переносить аденовирусы и вирусные заболевания глаз.

Несмотря на то что мухи могут быть разносчиками вирусов, в распространении коронавируса они не участвуют, заявила биолог.

Чтобы не допустить попадания насекомых в жилище, Рославцева порекомендовала обрабатывать помойки, а на участках обрабатывать инсектицидами уборные кучи. Против взрослых вылетевших мух специалист советует использовать приманки на новых инсектицидах, а с комнатными мухами эффективно бороться с помощью аэрозольных препаратов.

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, в Волгоградской области за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 86 жителей, всего в регионе с начала пандемии заболел 1531 человек. 462 пациента уже выздоровели.

Читайте также:

Вирусолог назвал способ защититься от коронавируса в магазине

Что строго запрещено делать 17 мая, в день Пелагеи Заступницы

Глоба: три везучих знака ждут большие деньги в начале лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру