В Минздраве объяснили необходимость масок для здоровых людей

Во многих регионах после праздников планируется постепенно смягчать режим самоизоляции, при этом режим ношения масок может ужесточиться. Для чего это необходимо, пояснили специалисты Минздрава.

В Минздраве объяснили необходимость масок для здоровых людей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимира Чуланова, маска действительно помогает защитить от вируса.

− Пандемия может снова разгореться, если не соблюдать ограничительные меры, предупреждает профессор. – Маска поможет снизить риск заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Она защищает не только других людей, если вы больны, но и вас самих, если вы встретитесь с заболевшим.

Читайте по теме: Эти способы помогут продезинфицировать маски

Чуланов также призвал ответственно подойти к соблюдению ограничительных мер, чтобы прервать цепочку передачи инфекции. Опасно, по словам эксперта, и нарушение «масочного режима». Это может ускорить распространение коронавируса, что приведет к новой волне эпидемии, пишет «РГ.ру».

Отметим, в Волгоградской области за последние сутки выявили 102 новых случая коронавируса. Всего в регионе диагноз был подтвержден у 893 человек. По последним данным, в стационарах на лечении находятся 1063 жителя Волгограда и области, 50 из них – дети. Полностью выздоровели 282 пациента.

Читайте также:

Эта особенность коронавируса крайне коварна

Врачи назвали самое опасное место для заражения коронавирусом в доме

Когда хочется все съесть: новые симптомы коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру