Ученые совершили прорыв в выявлении и лечении бессимптомного рака

Новое исследование показало, что по специальному анализу крови можно выявить некоторые виды рака у пациентов, у которых не было симптомов онкологического заболевания.

Ученые совершили прорыв в выявлении и лечении бессимптомного рака
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Новый тест крови пока является экспериментальным и требует значительного улучшения. Хотя его результаты далеки от идеала, методика дает огромные преимущества перед той системой выявления рака, что принята сегодня. А главное, становятся заметными плюсы и минусы основанных на исследовании генов тестов.

По словам специалистов, использование нового метода тестирования в сочетании с обычными методиками скрининга удваивает эффективность обнаружения рака. Во время эксперимента удалось обнаружить рак яичников у шести женщин, когда симптомы полностью отсутствовали, пишет «МедикФорум». Раннее обнаружение онкологии помогает эффективному лечению, поэтому современная медицина ориентируется именно на диагностику.

Разработчики нового метода планируют провести масштабное исследование и проверить тесты на различных видах рака. По предварительной информации, технология будет довольно доступной и речь идет всего лишь о сотнях долларов, а не о тысячах.

Читайте также:

Аллерголог назвал главную причину слабого иммунитета у людей

В Роспотребнадзоре объяснили правила поездки на дачу

Стали известны ключевые пути заражения коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру