Медики заявили, что COVID-19 повышает риск инсультов у молодых людей

Американские врачи пришли к такому выводу, когда выяснили, что из-за коронавируса увеличивается свертываемость крови в крупных артериях.

Медики заявили, что COVID-19 повышает риск инсультов у молодых людей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Крепкие молодые люди считаются самой защищенной от коронавирусной инфекции категорией населения. Если они и заражаются опасным вирусом, то симптомы заболевания у них более мягкие.  

Однако врачи забили тревогу, когда у людей 30–40 лет, у которых болезнь проходит в легкой форме или вовсе без симптомов, стали случаться внезапные инсульты. Ведь нарушение мозгового кровообращения не характерно для этого возраста, пишет РИА «Новости».  

Американский нейрохирург Томас Оксли объяснил от чего у таких молодых людей все чаще происходят инсульты. Оказалось, что COVID-19 увеличивает свертываемость крови в крупных артериях. Это значительно повышает риск возникновения внезапных инсультов.

Большинство молодых людей, у которых произошел инсульт, отличались крепким здоровьем и не имели хронических заболеваний. Они находились дома с легкими симптомами коронавирусной инфекции.  

Напомним, в Волгоградской области на 24 апреля диагностировано 186 случаев заражения COVID-19. В настоящее время в больницах региона остается 549 человек, среди которых 23 ребенка.

Читайте также:

Можно ли заразиться COVID-19 через вентиляцию

Акцент на позитив: как карантин укрепляет отношения в семье

COVID-19 не любит соль: что делать, чтобы не пополнить ряды заболевших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру