Как с этим бороться: в каком месте машины коронавирус живет долго

В воздухе коронавирусная инфекция сохраняется в течение 3 часов. Однако разнообразные материалы и покрытия способны не только сохранить ее живучесть, но и продлить. Из материала «МК в Волгограде» вы узнаете, на каких поверхностях автомобиля коварная инфекция проживет дольше всего.

Как с этим бороться: в каком месте машины коронавирус живет долго
Фото: pixabay.com

Согласно данным ученых из разных стран, жизненный цикл COVID-19 не превышает 10 дней. На его живучесть оказывают влияние материалы, на которые он попадает.

 

Ни симптомов, ни иммунитета нет у четверти заразившихся россиян

Так, коронавирус может до 4 часов существовать на медных поверхностях, а на картоне – до суток. Но самые идеальные места для нового патогена – это нержавеющая сталь и пластмасса. На этих поверхностях коронавирусная инфекция пребывает до 3 суток.

5 апреля, Никонов день: чего категорически нельзя делать

 

Зная эти цифры, можно легко представить, насколько опасен салон автомобиля, а также места, в которых инфекция вольготно существует. Это касается зеркала заднего вида, рычага коробки передач, ручек дверей, руля, бардачка, подстаканников и ниши в подлокотнике, панели управления, ЖК-дисплеев с сенсорным управлением, отсека для телефона. Этим поверхностям стоит уделить повышенное внимание.

 

Американцы: не Ухань является источником COVID-19

Две трети россиян заперлись дома и не выходят

Вирусолог: победит ли весеннее тепло коронавирус

 

Чтобы результативно противодействовать опасному вирусу, нужно все время осуществлять в машине влажную уборку. Учтите, действенность спиртовых салфеток не так сильна по сравнению с мыльным раствором. Именно мыло поможет очистить поверхности от вирусов и микробов. А спиртовые растворители мало того, что обрабатывают выборочно, они еще высушивают кожаную отделку кресел и руля, тем самым нанося им вред, пишет "Автовзгляд".

Читайте также:

Комаровский: это ключевой и частый симптом коронавируса

Малышева предупредила об опасной болезни при высокой температуре

Названы лучшие соки для защиты организма от вирусов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру