Комаровский: это ключевой и частый симптом коронавируса

Известный врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский рассказал о симптоматике нового заболевания. По словам медика, если болезнь началась с насморка, то болезнь вряд ли вызвана коронавирусом.

Комаровский: это ключевой и частый симптом коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

− Обращайте внимание на другие признаки, − предупреждает Комаровский. – Это может быть потеря вкуса и обоняния. Как показывает практика, это очень распространенный, а у многих и вовсе единственный симптом коронавирусной инфекции.

Отметим, к тому, что потеря обоняния и вкуса являются признаками заражения COVID-19, пришли ученые из Королевского колледжа в Лондоне. По данным экспертов, у 59% пациентов, имевших эти симптомы, тест на коронавирус оказался положительным.

При появлении этих признаков специалисты советуют обратиться к медикам и прибегнуть к строгой самоизоляции на семь дней, пишет РИА «Новости».

По данным, которые привел Комаровский, инкубационный период коронавируса составляет около пяти дней, в отдельных случаях симптомы могут появиться в течение 12 дней.

Комаровский также обратил внимания на пути распространения инфекции. Так, при кашле зона заражения составляет около 2,5 метра, а при чихании увеличивается до 7−8 метров.

Отметим, по официальным данным ВОЗ к симптомам заражения относятся заложенность носа, чихание и кашель, затрудненное дыхание и слабость. 

Ранее доктор Комаровский также давал инструкцию, как правильно обрабатывать одежду после магазина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру