Роспотребнадзор: правила дезинфекции комнат в период пандемии COVID-19

В связи с режимом самоизоляции и повышенной готовности специалисты ведомства рекомендуют населению проводить уборку в жилых помещениях с помощью спецсредств.

Роспотребнадзор: правила дезинфекции комнат в период пандемии COVID-19
Фото: pixabay.com

Во время пандемии коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области советует гражданам воспользоваться полезными рекомендациями экспертов. Влажную уборку помещений стоит делать 2–3 раза в неделю с использованием средств бытовой химии. Однако если в доме есть больной человек, то убираться нужно ежедневно со средствами на основе хлора.

 

Специалисты советуют мыть с мылом или обрабатывать антисептиком те дверные ручки, к которым вы прикасаетесь, когда с улицы возвращаетесь домой. После обработки ручек обязательно вымойте руки с мылом.

Выключатели также следует иногда протирать антисептиком на основе 70% спирта. Если в квартире есть больной человек, то нужно это делать после каждого использования.  

Во время регулярной уборки дома не забывайте обрабатывать ручки шкафов, спинки стульев (не обитые тканью), письменный и журнальные столы, прочие горизонтальные поверхности, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Кухонный стол нужно мыть с помощью средств бытовой химии или антисептика. Если в семье все здоровы, то достаточно делать это один раз в день. В противном случае – после каждого приема пищи.

Во время уборки дома следует протирать салфетками с антисептиком на основе спирта панели управления всей бытовой техники.

Раковины и смесители нужно мыть с применением средств бытовой химии, затем смывать горячей водой. Если в доме все здоровы, то достаточно мыть один раз в день; если есть больные, то после каждого использования.

Что касается туалетных принадлежностей, в том числе индивидуальных (расчески, зубные щетки): если в квартире есть больной человек, то нужно эти вещи дополнительно обрабатывать салфетками с антисептиком.

Заканчивая уборку в доме, в последнюю очередь нужно мыть туалет (душевую кабину, унитаз, ванну, биде). Для этой цели нужно использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Читайте также:

4 средства точно убьют коронавирус на поверхностях

Биолог назвал способ победы над коронавирусной инфекцией

Что поможет волгоградцам побороть чувство голода

Названы способы укрепления иммунитета во время самоизоляции

Чего категорически нельзя делать 3 апреля, в Фомин день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру