Масленица и Власьев день: что нельзя делать 24 февраля

В 2020 году начало Масленицы выпало на 24 февраля. В церковном календаре это также дата почитания памяти священномученика Власия Севастийского. 

Масленица и Власьев день: что нельзя делать 24 февраля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

В народе этого христианского святого считают покровителем домашнего скота. В сознании народа Власий стал своеобразным воплощением языческого Велеса, «скотьего бога».  В этот день хозяйки давали домашним животным только лучший корм и старательно вычищали хлева. 

Особые традиции имеет также каждый день празднования Масленицы. Так, в первые три дня допускаются хозяйственные работы. Следует хорошо прибраться и разобрать старые вещи. Считалось, что выбросить все старое – это к скорым обновкам.

В первый масленичный день разрешалось спать дольше обычного. Длительный сон поможет привлечь благополучие и достаток, верили наши предки.

Однако этот день также известен категорическими запретами. 


Что запрещено 24 февраля


− Нельзя съедать первый испеченный блин. Следует угостить им нищих, чтобы они помянули ушедших родственников.

− Плохая примета − мыть посуду или стирать. Это может привести к серьезным неудачам.

− Запрещено оставлять голодными или обижать домашних питомцев. Люди верили, что святой Власий может разгневаться и наслать смерть в дом.

− Особое внимание нужно уделять словам: нельзя обманывать, сквернословить, ссориться или клеветать на кого-то. Считалось, что Власий проклинает таких людей, и в дальнейшем их будут преследовать болезни и неудачи.

− Нельзя заключать пари: любое разрешение такого спора окажется неудачным.

Кроме того, на Масленицу уже не следует есть мясо, но допускаются молочные продукты, яйца, рыба и икра. Каждый день, согласно традиции, нужно посещать родственников. Поэтому отказываться от общения с родней в масленичные дни нельзя.

Читайте также:

Ученые нашли новую причину возникновения рака
Какой продукт средиземноморской диеты самый полезный
Ходьба не способна помешать набору лишнего веса

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру