Названы ранние симптомы рака легких, которые часто не замечают

Случается, что рак легких возникает у людей, которые никогда не курили. Поэтому не лишним будет всем знать его ранние признаки.

Названы ранние симптомы рака легких, которые часто не замечают
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Рак легких входит в четверку самых опасных видов онкологических заболеваний, и только раннее его обнаружение дает шанс на излечение. Однако его симптомы часто остаются незамеченными, сообщает «Медик Форум».

Самым первым признаком является боль в груди, усиливающаяся при кашле или глубоком вдохе. Ее нередко принимают за недуги, связанные с сердцем.

Часто при раке легкого возникает одышка даже после незначительных нагрузок. Это происходит из-за того, что опухоль разрастается и начинает перекрывать дыхательные пути.

Если кашель не проходит в течение трех недель и более, то этот симптом также свидетельствует о растущей опухоли. Организм старается вытолкнуть инородный объект из легких. Поэтому не нужно думать, что это простуда долго не проходит, а следует обратиться к врачу.

Медики рекомендуют обратить особое внимание на странные боли, головокружения, онемение разных частей тела. Рак легких чаще всего протекает бессимптомно до появления метастазов.

Кроме того, на онкологию указывают постоянное чувство усталости и быстрая утомляемость. Если вдобавок к этим симптомам человек начинает беспричинно худеть или потерял аппетит, то нужно немедленно обратиться к специалисту и провести обследование.

Читайте также:

Волгоградцам рассказали, от чего зависит качество куриных яиц и мяса

6 продуктов, которые многие напрасно считают полезными

Чего категорически нельзя делать 23 февраля, в Прохоров день

Эти 3 блюда быстро приближают инфаркт

Врач назвал две самые вредные ежедневные привычки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру