Ученые рассказали о смертельной опасности красного мяса

В современном обществе многие люди стараются вести здоровый образ жизни. Оказалось, что для этого необходимо исключить из своего рациона красное мясо, все виды колбас и курицу с кожей. Эти продукты провоцируют развитие сердечных заболеваний.

Ученые рассказали о смертельной опасности красного мяса
Фото: pixabay.com

Американские ученые провели исследование и выяснили, что при частом употреблении некоторых видов мяса повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты проанализировали данные около 30 тысяч добровольцев, средний возраст которых был 53,7 года. Испытуемые на протяжении 30 лет записывали в дневнике информацию о состоянии здоровья и питании.   

Исследование показало, что всего две порции в неделю переработанного и красного мяса, а также птицы увеличивает вероятность развития болезней сосудов и сердца на 3-7% и повышает риск преждевременной смерти на 4%, сообщает портал EurekAlert. Ученые посоветовали, как можно реже есть мясо, так как оно приводит не только к заболеваниям сердца, но и онкологии.

Специалисты предположили, что вероятно не само мясо представляет опасность для здоровья, а способ его приготовления – с кожей или без, жареное или вареное.

Ученые посоветовали в качестве источника белка для человека – бобовые, орехи и рыбу.

Читайте также:

Медики назвали признаки нарушений в работе щитовидной железы

Чего категорически нельзя делать 9 февраля, в день Иоанна Златоуста

Из-за этих продуктов кожа быстро покрывается морщинами

Почему полезен дневной сон для гипертоников, рассказали волгоградцам

Какие 6 признаков говорят об аневризме мозга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру