Кому не страшен рак желудка, рассказали врачи

Рак желудка считается относительно редким, но крайне опасным заболеванием. Как и в случае с остальными видами онкологии, зачастую его диагностируют уже на поздних стадиях.

Кому не страшен рак желудка, рассказали врачи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По словам гастроэнтеролога Дмитрия Бородина, часто рак желудка развивается на фоне длительного течения гастрита и других инфекционных болезней органов ЖКТ. Ранее гастрит связывали со стрессами и неправильным питанием. Позже была установлено, что заболевание может быть вызвано бактерией хеликобактер пилори, цитируют врача «АиФ».

 

Врачи назвали общий симптом почти всех типов рака


По мнению специалистов, риск заболеть этим видом рака существенно выше у людей, страдающих язвенной болезнью и воспалением слизистой оболочки желудка. При этом в группе риска находятся в первую очередь те, у кого болели раком желудка родственники первой степени: родители, бабушки и дедушки, братья и сестры. 


Чтобы уменьшить риски, рекомендуется сдать анализ на хеликобактер, желательно сделать это до 30 лет, до развития предраковых изменений слизистой. 


Накануне врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева написала на своей странице в соцсети, как можно установить генетическую предрасположенность к раку желудка.


− Существует генетический анализ, который определяет генетические риски рака по всем критериям. Специальные анализы также существуют для женщин, у которых в семье были случаи рака груди, и для тех, у кого в семье встречались генетические виды рака кишечника или желудка, − рассказала Малышева.

 

Названы признаки опасного вздутия живота


Помимо генетического фактора, на развитие рака органов ЖКТ влияет наличие полипов – выростов слизистой оболочки кишечной стенки. Особенно высокий риск перерождения в злокачественную опухоль имеют полипы толстой кишки.


Важную роль в развитии рака кишечника играет питание. По словам диетологов, некоторые продукты помогут предотвратить заболевание желудочно-кишечного тракта и стать профилактикой онкозаболеваний. К их числу относятся имбирь, который помогает при лечении рака желудка, розмарин, являющийся антиоксидантом, и куркума, которая обладает противовоспалительными свойствами.


Специалисты советуют вести здоровый образ жизни и регулярно проводить диагностику. Рак не может развиться в здоровом желудке, поэтому так важно своевременное лечение, уверены медики.

 

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации лечащего врача.

Читайте также:

Роспотребнадзор назвал правила питания для пенсионеров

Признаки того, что у вас нет онкологии

Недостаток этих витаминов в организме способствует росту опухолей

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру