Против рака и ожирения: названа лучшая диета 2020 года

Диетологи составили топ полезных программ питания, которые помогают избавиться от лишних килограммов и способны защитить от многих заболеваний, в том числе онкологии.

Против рака и ожирения: названа лучшая диета 2020 года
pixabay.com

Рейтинг уже не первый год возглавляет средиземноморская диета. В ее основе лежит принцип употребления в пищу продуктов с повышенным содержанием клетчатки. Это в первую очередь овощи, фрукты, бобовые и зерновые, большое количество рыбы и птицы, а также оливкового масла, пишет U.S. News & World Report. Воздерживаться стоит от употребления сладкого, красного мяса и насыщенных жиров.

 

Названы опасности употребления алкоголя дольше 1 дня в праздники


Исследования позволили доказать, что приверженность такому типу питания позволяет на 33% снизить риск  возникновения сердечных и на 24% − раковых заболеваний.


На втором месте оказалась распространенная dash-диета. Изначально она была разработана для гипертоников, но позднее было установлено, что такая программа питания позволяет не только нормализовать уровень сахара в крови, но и избавиться от «вредного» холестерина, восстановить работу метаболизма и избавить от лишнего веса за достаточно короткий срок. Суть dash-диеты − сбалансированное питание, в котором присутствуют витамины, белки, жиры и углеводы, при отказе от соли.

 

Врачи назвали общий симптом почти всех типов рака


Третья в рейтинге – так называемая гибкая вегетарианская диета, согласно которой нужно стараться ограничивать потребление мяса, позволять продукты животного происхождения можно лишь время от времени.

 

 

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру