Регулярная чистка зубов защитит от развития сердечной недостаточности

Южнокорейские ученые установили, что для улучшения здоровья нужно чистить зубы не два раза в день, а целых три. Это лучше защитит человека от вредных бактерий.

Регулярная чистка зубов защитит от развития сердечной недостаточности
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Все люди знают о необходимости чистить зубы после еды. Давно принято проводить эту гигиеническую процедуру утром и вечером. Однако недавнее исследование показало, что трехразовая чистка покажет лучшие результаты.

Ученые из Ewha Woman's University установили влияние гигиены ротовой полости на развитие сердечной недостаточности и вероятность мерцательной аритмии. Три чистки в день снижают риск болезни на 10%. Это происходит из-за уменьшения количества бактерий во рту – регулярная гигиена не дает им проникнуть в кровоток.

Исследователи изучили данные 161 тысячи человек старше 40 лет, пишет «Медик Форум». Все они прошли тестирование в 2003 году, а через десять лет у 5% выявили признаки сердечной недостаточности. При этом чистка зубов три раза в день снизила уровень недостаточности на 12%, а риск аритмии – на 10%.

Результаты полностью подтвердились после учета всех других факторов, в том числе возраста, уровня физических нагрузок и индекса массы тела. Стоит отметить, что раньше уже была доказана четкая зависимость между плохой гигиеной рта и проникновением бактерий в кровь человека. В результате в организме появляются многочисленные воспаления.

Читайте также:

На 5 знаков зодиака в декабре свалятся невероятные предложения

5 продуктов, которые могут вызвать слабоумие

2 декабря – День памяти святого Авдия: как он поможет избежать измен

Топ-5 продуктов, которые можно и нужно есть по ночам

3 обычных продукта снабдят витамином D не хуже, чем солнце

Сильно навредят: эти продукты буквально запрещено есть при ангине

Какие морщины на лице указывают на проблемы с внутренними органами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру