Названы опасности кипяченой воды для здоровья

Водопроводная вода проходит несколько стадий очистки перед тем, как попасть в дома, однако жильцы все равно используют различные способы для дополнительной фильтрации. Один из самых распространенных способов «обеззараживания» − кипячение.

Названы опасности кипяченой воды для здоровья
Фото: pixabay.com

Ученые доказали, что кипячение воды не может гарантировать безопасность, так как многие бактерии равнодушны к высоким температурам. Помимо этого, в процессе кипения меняется химический состав воды. По словам американского физиолога Брэнда Дэйви из Политехнического университета Вирджинии, при кипении активно испаряется кислород, необходимый человеку, пишет «Версия-инфо».


Опасной для употребления вода становится также при повторном кипячении, так как при этом в ней повышается количество нитратов и солей. Вода из-под крана обычно содержит хлор, который способен вступать в реакцию с другими веществами, образуя таким образом вредные для организма соединения.


Специалисты советуют реже использовать современные электрические чайники, которые отключаются лишь после того, как вода хорошо прокипятится. Лучше отключать их в тот момент, когда вода только начинает закипать.


Читайте также:


Чем полезны разные виды чая, рассказала волгоградский фитотерапевт


Онколог рассказал, что колбаса влияет на развитие рака


Защитите себя: ранние признаки рака поджелудочной железы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру