Рецепты тепла: как волгоградцам самостоятельно приготовить глинтвейн

Пришла пора холодов и пряный согревающий напиток поможет с ними эффективно бороться. Как приготовить его самим, читайте в нашем материале.

Рецепты тепла: как волгоградцам самостоятельно приготовить глинтвейн
Фото: pixabay.com

Знаменитый глинтвейн – это нагретое приправленное красное вино. Его приготовить совсем несложно, главное учитывать некоторые особенности процесса, пишет «Волгоградская правда.ру».

За основу нужно взять сухое или полусухое вино, тогда можно получить терпкий и резкий вкус. Если вы предпочитаете более бархатистые тона, то подходят полусладкие сорта вина.

В качестве подсластителя используют как обычный сахар, так и мед. А общепринятые приправы – это корица, гвоздика, имбирь и цитрусовые корки. Для создания более насыщенного вкуса нужно использовать мускатный орех, кардамон, перец и лавровый лист. Некоторые кладут в напиток сухофрукты, ягоды или кусочки свежих фруктов.

На одну бутылку вина берется две столовые ложки сахара, чайная ложка корицы, половина лимона, пара сантиметров корня имбиря, стакан яблочного сока, пара палочек корицы, несколько зерен кардамона, гвоздики и душистого перца.

Вино и сок выливают в кастрюлю и ставят на медленный огонь, после чего добавляют все специи. Напиток нужно прогреть до 70-80 градусов, но не кипятить. Иначе весь вкус испарится.

После приготовления напиток накрывают крышкой и оставляют настояться. Чтобы тепло не уходило его лучше накрыть полотенцем. Готовый глинтвейн процеживают через сито или марлю.

Пьют напиток обязательно теплым, желательно налитым в стаканы из толстого стекла.

Читайте также:

Названы четыре признака, говорящие о начале диабета

Новый 2020 год: три блюда, которые подойдут к столу

Диетологи объяснили, кому может навредить картофель и морковь

Назван самый опасный продукт в рационе: он приводит к инфаркту и инсульту

Их всего трое: уникальные знаки, от которых мурашки по коже

Врачи предупреждают: они «убивают» иммунную систему

День памяти Зиновия и Зиновии: что лучше не пытаться делать 12 ноября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру