Полезные советы волгоградцам, как избежать грибного отравления

Каждый год от отравления грибами страдают десятки жителей Волгоградской области. Специалисты регионального Роспотребнадзора предупреждают, что грибное отравление протекает намного тяжелее остальных отравлений пищей.

Полезные советы волгоградцам, как избежать грибного отравления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Прежде всего, взрослым нужно помнить, что детям до 14 лет ни в коем случае нельзя есть грибы, поскольку в их организме для их усвоения нет достаточных ферментов, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний Волгоград.ру».

Рай и ад существуют: что происходит с душой человека после смерти​

Кроме того, важно не только отличать ядовитые грибы от съедобных, но и знать, как правильно собирать, хранить и приготавливать блюда из этого продукта.

По словам специалистов, нельзя собирать грибы рядом с дорогами, магистралями, промышленными зонами и заводами. А грибы, которые вы не знаете, лучше обходить стороной. Это правило распространяется и на поврежденные экземпляры, к которым относятся старые, дряблые и червивые.

День памяти Зиновия и Зиновии: что лучше не пытаться делать 12 ноября

Каждый гриб, как правило, срывают с целой ножкой и складывают в плетеные корзины. Как только пришли домой, сразу же следует приступить к переработке. Сначала грибы сортируют, потом подвергают кулинарной обработке. Категорически запрещается хранить либо солить продукт в оцинкованной или алюминиевой посуде.

Полнолуние 12 ноября: этот день может изменить жизнь

Покупать грибы не стоит у случайных людей, ведь неизвестно, где они их собирали. В магазинах перед тем как приобрести продукт, необходимо обратить внимание на упаковку. Важно, чтобы она была без повреждений и чистой. Также следует обратить внимание и на качество грибов. Правда, в жестяных банках этого сделать нельзя, а в стеклянных вполне возможно увидеть, не испортился ли их товарный вид.

 

Читайте также:

Врачи предупреждают: они «убивают» иммунную систему​

Повезет в лотерее: знаки, которые накроет денежная лавина в 2020 году

У них самый счастливый брак: 3 пары имен предназначены друг другу судьбой​

Вторник порадует волгоградцев комфортной погодой при +14°С

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру