За какие свойства чернику назвали ягодой-чемпионом

Среди огромного количества ягод у черники больше всего полезных для здоровья человека свойств. В ней мало калорий и большое число уникальных веществ.

За какие свойства чернику назвали ягодой-чемпионом
Фото: pixabay.com

Содержащиеся в этой ягоде антиоксиданты сражаются со множеством болезней. Черника особенно богата флавоноидами, который обладают противовоспалительными свойствами и укрепляют иммунитет.

Эти плоды позволяют глазам лучше видеть в темноте, пишет «МедикФорум». В чернике содержатся антоцианины – пигменты, которые дают ягодам их цвет. А те, в свою очередь, помогают глазам восстанавливать сетчатку.

Черника снижает уровень холестерина и артериальное давление, и, следовательно, защищает сердце и сосуды. Антиоксиданты из ягоды способствуют уменьшению возникновения инфарктов.

Плоды содержат антиадгезионные вещества, которые не позволяют бактериям прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, тем самым защищая его от цистита.

В чернике повышенный уровень антиоксидантов, предотвращающих старческую деменцию и препятствующих ослаблению памяти. Ученые выяснили, что эта уникальная ягода положительно влияет на зоны мозга, которые отвечают за интеллект.

Что категорически нельзя делать 17 октября в день Ерофея​

В отличие от большинства фруктов черника имеет низкое количество калорий, но большое число полезных веществ. Среди них витамины C и K, магний и клетчатка. Ягода богата водой, что положительно сказывается на увлажнении кожи и ее сиянии.

Читайте также:

Какие опасности таит в себе стресс, сообщили медики

10 продуктов, обеспечивающих стабильный уровень сахара в крови

Названы ранние признаки рака кишечника

О признаках приближающегося сердечного приступа рассказали врачи

Врачи: продукты, которые помогают спасти от рака

Доктор Мясников назвал лекарства-пустышки

Что категорически нельзя делать 16 октября в день Дионисия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру