Как волгоградцам осенью избавиться от насморка быстро и надежно

С заложенностью носа и простудой все люди сталкиваются как минимум раз в год. Насморк может быть не только самостоятельной болезнью, но и признаком более серьезного ОРВИ или гриппа. Несколько простых средств помогут быстро справиться с недугом.

Как волгоградцам осенью избавиться от насморка быстро и надежно
Фото: рixabay.com

Многие используют против заложенного носа сосудосуживающие препараты. Однако они просто на время облегчают дыхание, но не исцеляют болезнь, пишет «Волгоградская правда.ру». К тому же большинство специалистов не рекомендуют использовать эти средства, так как они вызывают привыкание.

Намного более эффективными бывают народные методы. В первую очередь каждый час нужно промывать нос. Это очень эффективный способ избавиться от микробов. Для этого используют минеральную воду без газа, физраствор или лечебные отвары из ромашки и календулы. Можно использовать и солевой раствор.

Хорошо помогает от насморка прогревание. Для этого прогретый холщовый мешочек кладут на переносицу. Только не делайте подобной процедуры при высокой температуре.

При насморке поможет ингаляция. В ингалятор наливают воду, а сверху наполняют раствором ромашки или эвкалипта. Можно использовать эфирные масла.

Отлично помогает избавиться от насморка мед. Его наносят на ватный тампон и помещают в нос. Жидкий мед, растворенный в воде, можно закапывать. Отличный эффект дает сок алоэ.

На ночь советуют делать ножную ванночку с солью или горчицей. Обычно после этого от насморка не остается и следа.

Отметим, что материал носит исключительно рекомендательный характер и не отменяет консультации врача.

Читайте также:

Медики назвали первые симптомы рака печени

Чем опасна безглютеновая диета, рассказала диетолог

«Дергающийся» глаз предупреждает о серьезных нарушениях здоровья

Названы пять важных продуктов для здорового кишечника

Когда прием антибиотиков становится опасным, рассказал врач

Что категорически нельзя делать 1 октября, в День иконы Божьей Матери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру