В чем опасность вареных яиц, рассказали врачи

Рацион современного человека довольно сложно представить без яиц. Блюда из них готовятся быстро и легко, они отлично насыщают и являются источником ценных витаминов и микроэлементов.

В чем опасность вареных яиц, рассказали врачи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Токсины

Специалисты не советуют есть яйца сырыми, однако и переваривать их тоже не стоит. В сыром яйце может быть сальмонелла, которая станет причиной острой кишечной инфекции.

По мнению ученых, в яйцах, которые варились больше 10 минут, образуются потенциально токсичные соединения. В процессе варки в яйце образуется сульфид железа. Чем дольше варится продукт, тем больше этого соединения образуется.

Холестерин

Один средних размеров желток может содержать от 215 до 275 мг холестерина. Поэтому врачи не советуют включать в рацион яйца людям из группы риска: с заболеваниями сосудов и сердца, диабетом.

Что касается нормы, то в день специалисты советуют съедать один желток и три белка. Так организм получает нужную дозу легкоусвояемого белка, фолиевой кислоты, витаминов А, К, Е и В12, Омега-3, селена, кальция, фосфора и биотина.

Если яйца присутствуют в вашем меню не каждый день, то норму можно увеличить. Однако в неделю медики советуют съедать не более 5 яиц, пишет «Волгоградская правда.ру».

Читайте также:

Названа самая «неудачная» группа крови​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру