Ученые: для поиска удачной идеи бизнес-лидерам нужен хороший сон

Научные сотрудники американского Университета Центральной Флориды пришли к выводу, что для появления новой идеи, которая превратится в успешное предприятие, предпринимателям нужно полноценно и качественно спать, сообщает «МК в Волгограде.ру».

Ученые: для поиска удачной идеи бизнес-лидерам нужен хороший сон

По мнению ученых, сон играет крайне важную роль не только в определении хорошей бизнес-идеи, но и в адекватной ее оценке, а также вере в ее жизнеспособность.

«Предприниматели, которые постоянно предпочитают суету, а не сон, думая, что сон приходит после успеха, могут подорвать свои усилия, чтобы добиться успеха», – уверен ведущий автор исследования, доцент кафедры бизнеса Джефф Гиш. При этом ученый отмечает, что хорошо высыпаться важно для каждого человека.

Результаты работы научные эксперты опубликовали в издании Business Venturing.

В ходе исследования были изучены высказывания основателя Amazon Джеффа Безоса  и руководителям HaffPost Арианны Хаффингтон. Предприниматели указывали в разных интервью журналистам, что они много спят. Однако авторам работы удалось обнаружить связь между сном и когнитивными навыками, которые необходимы для адекватной идентификации и оценки идеи.

В эксперименте приняли участие более 700 предпринимателей со всего мира. В опросах задавались вопросы о сновидениях, продолжительности сна и его типах. Участникам предложили оценить придуманные бизнес-идеи с точки зрения успешности. Выяснилось, что те руководители, которые посвящали сну меньше времени, не всегда выбирали лучшие идеи.

«Данные свидетельствуют о том, что меньше сна приводит к менее точным представлениям о коммерческом потенциале новой венчурной идеи», – заключили научные эксперты.

Читайте также:

Названы болезни, которые сопровождаются шумом в ушах

Как диагностировать диабет 2 типа по коже, рассказали врачи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру