Чем опасен варикоз и как его избежать, рассказал хирург

По сведениям специалистов, варикозным расширением вен страдают до 40% жителей всех стран мира. Этот недуг сопровождается не только болями и отеком, но и такими серьезными осложнениями, как тромбоз, тромбофлебит и трофические язвы. В чем причина болезни и как можно ее избежать, рассказал волгоградский хирург-флеболог Сергей Артемов.

Чем опасен варикоз и как его избежать, рассказал хирург

Новую опасную болезнь могут передавать клещи, предупредили врачи

– Существует два основных фактора риска, провоцирующих возникновение варикоза, первый, и он важнейший, это генетическая предрасположенность, – напоминает Артемов.

Ученые: возврат на работу после родов защитит женщин от потери памяти

Так, если недуг наблюдался у кого-то из родителей, то высока вероятность его появления и у детей. Но здесь важную роль играет и образ жизни. Причины появления болезни кроются в тяжелом физическом труде либо работе сидя или стоя. В группе риска – парикмахеры, учителя, продавцы, грузчики, хирурги.

Риск заболеть снижается, если режим труда и отдыха соблюден – человек в свободное время много гуляет, активен физически и правильно питается.

Кстати, женщины от заболевания страдают намного чаще. Врачи связывают это с наличием женских половых гормонов, которые влияют на венозную стенку. Влияют также беременность и роды, которые увеличивают нагрузку на сосуды. Проблемы с венами, как правило, проявляются в возрасте 15–35 лет, пишет «Волгоградская правда.ру».

Если варикоз обнаружен на начальной стадии, его можно предупредить. Он никогда не возникает в одночасье, утверждает хирург.

 – Нужно ходить более 3 км в день в комфортной обуви. Носите каблук не выше 4 см и не сидите «нога на ногу», – советует Артемов. – Кроме того, каждые 20–30 минут нужно выполнять по 10–15 перекатов с пятки на носок – это способствует улучшению венозного кровотока за счет сокращения икроножных мышц.

 И обязательно следует обратиться к специалисту, с варикозом не шутят.

Лечат варикоз двумя способами – хирургическим и нехирургическим методом. Первые направлены на удаление видимых изменений. Вторые – избавляют человека от боли, тяжести и отеков.

Чтобы избавиться от недуга, волгоградский специалист советует пересмотреть не только физическую активность, но и питание.

– В меню должны быть блюда, богатые витамином Е, – он придает венам эластичность. Это проросшие зерна пшеницы и ржи, соя, горох, фасоль, чечевица, салат, зеленый лук, печенка, яичный желток, кукурузное и оливковое масла, – напоминает Артемов.

Также важно включить в рацион продукты с высоким содержанием витамина С и Р.

При этом исключить из рациона рекомендуется наваристые мясные бульоны и блюда на их основе, копчености, маринады, консервы. В таких продуктах содержатся вещества, которые разрушают венозные стенки и клапаны, пишет «Волгоградская правда.ру».

 – Ограничьте себя в кофе – не больше одной чашки в день и лучше с молоком. Желательно не употреблять алкоголь, особенно пиво – оно задерживает жидкость и увеличивает нагрузку на вены, – советует врач.

Читайте также:

Названы продукты, которые нужны щитовидной железе для ее здоровья

Кому и что можно есть ночью, рассказали диетологи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру