Агроном из Волгограда рассказал о черных пятнах на помидорах

Случается, что на развивающихся плодах томатов по центру появляются черные пятна. Волгоградский биолог Валерий Бгашев рассказал «Крестьянской жизни.ру», с чем это связано.

Агроном из Волгограда рассказал о черных пятнах на помидорах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Овощеводам часто приходится сталкиваться с болезнью, которая называется вершинная гниль. Это заболевание, по словам волгоградского агронома, связано с нарушением питания и физиологией растения во время активного роста. Поэтому проводить специальные мероприятия по борьбе с инфекцией не стоит.

Обычно вершинная гниль появляется, когда на растении завязываются плоды. Между растущими побегами и зародившимися плодами происходит конкуренция. Кальций откликается в большей степени на побеги, а его недостаток в плодах приводит к тому, что их ткани перерождаются, из-за чего и возникают черные пятна.

Насколько проявляются эти некротические пятна, зависит от сорта томатов. Абсолютно устойчивых сортов нет. Если на некоторых сортах можно заметить только отдельно пораженные плоды, то на других черными пятнами отмечается значительная часть.

Защитить томаты от вершинной гнили можно, если нормализовать минеральное питание растений. Единственным способом считаются внекорневые подкормки кальцием, идеальным вариантом которого является кальциевая селитра. Обрабатывать обычно начинают с момента начала завязывания плодов и проводят ее несколько раз от начала созревания первых плодов. Кальциевая селитра, по мнению Валерия Бгашева, не может нанести вред растениям.

Читайте также:

Что делать, если томаты остановились в росте, дали совет волгоградцам

Кому вредно есть помидоры, рассказали медики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру