Что делать, если томаты остановились в росте, дали совет волгоградцам

Если томаты подросли, листья не желтеют, плоды завязались, а дальше дело не движется – вероятнее всего, речь идет о голодании растения, считают агрономы.

Что делать, если томаты остановились в росте, дали совет волгоградцам

Если удобрения вносились только единожды, когда готовилась почва, этого не хватит, чтобы вырастить урожай. В особенности это касается взрослых томатов.

 – В период роста и развития томатов необходимо регулярно проводить подкормки, – говорит биолог Валерий Бгашев.

Когда растения детерминантные, имеют ограниченный рост и на концах побегов формируются соцветия, в таком случае для прироста урожая рекомендуется вызвать активный рост пасынков. А без удобрения это сделать нереально, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Если у вас на участке произрастают детерминантные помидоры, которые будут расти, допустим, до октября, при этом вы их регулярно пасынкуете, то нужно обеспечить все условия, чтобы рост на главном побеге сохранялся и к концу сезона на нем появились минимум 6–8 соцветий, считает биолог.

Однако уже сейчас нужно применять комплексные минеральные удобрения, например азофоску. Однако в первые две подкормки рекомендуется добавить в нее дополнительно карбамид или аммиачную селитру, в соотношении 1:3. Удобрения следует вносить из расчета 30 г на 1 кв. метр или 20 г на погонный метр ряда.

Чтобы получить хорошую урожайность – от 5 до 10 кг томатов на один квадратный метр, нужно внести в общей сложности около 150 граммов удобрений на такой участок.

Для высокорослых сортов подкормку специалист советует сделать в конце августа. При этом рекомендуется делать между процедурами интервал от 10 до 15 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру