Волгоградский опыт развития гериатрической службы переняли коллеги из ЮФО

Волгоградский опыт развития гериатрической службы переняли коллеги из ЮФО
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В Волгограде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная развитию гериатрической службы в России. В ней принимали участие более двухсот профильных специалистов из семи южных регионов России.

Сегодня регион вышел на первое место в ЮФО по средней продолжительности жизни (73 года), он стал одним из пилотных в современной системе долговременного ухода за пожилыми людьми. А положительный волгоградский опыт в своем послании Федеральному собранию отметил Президент России Владимир Пyтин.

С 2017 года в области реализуется пилотный проект Минздрава РФ «Территория заботы», предусматривающий внедрение новых стандартов оказания гериатрической помощи.

Как подчеркнул главный внештатный гериатр ЮФО, главный врач волгоградского госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов, в Волгоградской области открыто 28 гериатрических кабинетов, в этом году прибавится еще десять, а до 2022 года их станет 55. За минувший год лечение прошли 3,5 тыс. пациентов гериатрического профиля.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По нацпроекту «Демография» в 2018 году уже начата диспансеризация граждан 75 лет и старше. О ходе диспансеризации все медучреждения будут отчитываться ежеквартально.

Отметим, обеспечить доступность современной медпомощи для всех муниципальных образований региона поручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За пять лет в регионе отремонтировали более 400 объектов здравоохранения, построили 12 ФАПов, на 90% обновили парк скорой помощи и возродили санавиацию. По профилю «гериатрия» готовы работать 106 врачей и 68 медицинских сестер.

На ближайшие годы запланировано создание единой онкослужбы и выстраивание сети сосудистых центров макрофилиалами. Андрей Бочаров уже заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина по этим вопросам. Масштабные проекты губернатора будут воплощаться в соответствии с задачами, поставленными главой государства в послании Федеральному собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру