Врач-диетолог Дуэйн Меллор развеял популярный миф о вреде овсянки

Доктор Дуэйн Меллор из Астонского университета в Великобритании рассказал, как употребление овсянки сказывается на состоянии организма.

Врач-диетолог Дуэйн Меллор развеял популярный миф о вреде овсянки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По словам врача-диетолога Дуэйна Меллора, в Сети распространилась информация, согласно которой овсянка может быть вредна для здоровья. Например, она якобы провоцирует скачки уровня сахара в крови, что повышает риск развития диабета.

Эксперт отметил, что продукты с углеводами (овсянка и другие злаковые) во время переваривания расщепляются до глюкозы, фруктозы и галактозы. Этот процесс естественен для пищеварения, сообщает The Conversation.

При этом усвоенный сахар организм может незамедлительно расходовать в качестве источника энергии или отложить в мышцах для использования в будущем.

Ряд продуктов может перевариваться дольше остальных, из-за чего пища находится больше времени в желудке. Это приводит к более продолжительному повышению уровня глюкозы в крови.

Также диетолог напомнил, что овсянка относится к продуктам со средним гликемическим индексом. Употребление этой каши гарантирует длительное сохранение чувства сытости, положительно влияет на работу ЖКТ и не приводит к повышению риска появления сахарного диабета.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру