Западную диету подозревают в провоцировании тяжелых форм COVID-19

Недавний эксперимент американских биологов доказал, что жирная и сладкая пища увеличивает вероятность развития тяжелых форм заболеваний.

Западную диету подозревают в провоцировании тяжелых форм COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Ученые проводили опыты по воздействию разных типов питания на течение коронавируса у грызунов. Специалисты отметили, что несколько животных, которые питались высококалорийной едой с большим количеством жира, заболели очень тяжелыми формами COVID-19. К тому же масса грызунов снизилась на 20%, чего не бывает с животными, питающимися сбалансированно.

По словам экспертов, диабет и ожирение – частые спутники людей, использующих западную диету. Они провоцируют развитие тяжелой формы течения коронавирусной инфекции. Исследователи опубликовали результаты своей работы в электронной библиотеке bioRxiv.

Согласно данным специалистов, COVID-19 намного чаще поражает людей с хроническими заболеваниями сердца, ожирением, диабетом, а также курильщиков. Проблемы сердечно-сосудистой системы увеличивают риск смерти от коронавируса больше чем в 4 раза. Люди, страдающие от лишнего веса и диабета, попадают в реанимацию в 3–5 раз чаще других.  

Точные причины этого явления в настоящее время пока неизвестны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру