59-летнего волгоградца правосудие настигло через 35 лет

Жителя Камышина Волгоградской области, подозреваемого в жестоких убийствах, будут судить по УК РСФСР.

59-летнего волгоградца правосудие настигло через 35 лет
Фото: прокуратура Камышинского района

59-летний камышанин проходит сразу по нескольким статьям УК РФ. Уголовное дело уже передано в суд. Мужчину обвиняют в разбое, грабеже, оформлении подложного паспорта, а также в пяти убийствах. Судить злоумышленника будут по Уголовному кодексу РСФСР. Это связано с тем, что преступления были совершены в то время.

Как пишет «Волгоградская правда.ру», цепочка убийств началась еще в Советском Союзе. В 1983 году подозреваемый Иван вместе с другом Тимуром (имена и другие личные данные героев публикации изменены. – Прим. ред.) проживал в деревне в Курской области.

Когда приятелям понадобились деньги, они решились пойти на преступление. Ночью они вломились в дом двух сестер-пенсионерок 67 и 69 лет, которые жили одни. Услышав шум, одна из женщин проснулась. Иван, заметив это, стал бить старушку и требовать деньги. Когда проснулась вторая сестра, Иван стал бить ее черенком лопаты. Тимур в это время находился на улице.

После расправы над женщинами злоумышленник нашел сто рублей, которые были поделены поровну, и поджег хату. После совершения преступления мужчины скрылись.

Поймать их в то время стражам порядка так и не удалось.

В 1985 году два товарища переехали в Волгоградскую область. Здесь, в Камышинском районе, они, по версии следствия, совершили еще одно преступление. Тимур предложил Ивану и еще двоим знакомым влезть в дом и ограбить его. Однако, когда мужчины перелезли через забор, во дворе они столкнулись с хозяином. Тот забежал в дом и закрылся изнутри. В доме были дочери 8 и 14 лет. Иван забрался в хату через разбитое окно, вслед за ним туда залезли и его подельники. Забрав деньги, которые они обнаружили, и избив хозяина дома, злоумышленники скрылись.

По предположению следствия, чтобы выехать за пределы области, грабители решили украсть мотоцикл или машину. Иван с товарищами, прихватив охотничье ружье, отправился в дачный поселок. Там они встретили сторожа, которого бандиты жестоко избили. Когда сторож перестал дышать, они спрятали его в погребе, расположенном неподалеку от сторожки. Нужное транспортное средство злоумышленники нашли лишь в соседнем СНТ.

Фото: прокуратура Камышинского района

Хозяина мотоцикла Иван ударил прикладом ружья, затем бандиты тоже его избили. В результате побоев мужчина скончался, а злодеи забрали мотоцикл с коляской. На нем они приехали на территорию песчаного карьера камышинского завода. Там они встретили сторожа, которому Иван всадил нож в грудную клетку. Удар был смертельным.

После этого Иван решил замести следы. Мужчина у знакомых нашел свидетельство о рождении жителя Липецкой области, который давно умер. Иван по нему получил паспорт и уехал в Нижегородскую область. Там он жил припеваючи тридцать лет.

Однако правоохранительные органы не переставали искать подозреваемого, которого все-таки удалось вычислить. Злоумышленника задержали и доставили в МВД Камышинского района, где установили настоящую личность. Следствие шло почти два года, теперь уголовное дело передали в суд. Все преступления подозреваемый признал и подробно рассказывает о них.

Экспертиза показала, что мужчина не страдает психическими расстройствами. Его будут судить по УК РСФСР. Обвиняемому грозит лишение свободы до 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру